Авторизация | Регистрация

Apple Lisa будет выставляться на аукционе за $42 000

30-04-2014, 22:42, Новости

Apple Lisa будет выставляться на аукционе за $42 000Apple Lisa будет выставляться на аукционе за $42 000

Любители раритетных экземпляров различной техники были всегда. Они готовы выкладывать огромные деньги за редкие экземпляры, которые были произведены много лет назад. Так, в 2010 году был продан на аукционе компьютер за $15 000, а в 2012 один из поклонников продукции Apple приобрел компьютер за $25 000. В настоящий момент готовится к продаже еще один экземпляр. На этот раз, будет предложено приобрети один из самых первых компьютеров, произведенных компанией Apple. Он был назван в честь дочери основателя компании Стив Джобса – Lisa. Правда Стив долгое время не хотел признавать связь между именем дочери и названием компьютера, но все же, в конечном итоге, он ее признал.

Торги состоятся в немецком городе Кельне 24 мая. Предположительно, за этот компьютер будет получено $42 000. Компьютер Lisa выпускался более тридцати лет назад. Тот экземпляр, который будет выставлен на торги 1983 года выпуска. Далеко не каждая фирма может похвастаться экземплярами, выпущенными так давно. Такие компании, как Promwad производят качественную современную электронику, а тридцать лет назад они просто еще не существовали. 

Apple Lisa по сравнению с другими моделями, выпускаемыми в те времена, имеет массу преимуществ. В нем впервые была реализована защищенная память, файловая система имеет более сложную структуру, встроен передовой калькулятор и т.д. Размер оперативной памяти составляет 2 Мбайта. В компьютере имеется цифровая клавиатура, а монитор имеет хорошее разрешение, если сравнить его с конкурентами. На моделях Macintosh такие характеристики появились несколькими годами позже.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ И ИГРЫ