Авторизация | Регистрация

Apple запатентовала орудие контроля

11-10-2012, 01:07, Новости

Apple запатентовала орудие контроляСпециалистами  Apple, согласно патенту США № 8 354 902,  запатентована технология, которая дает органам власти брать под контроль ряд функций iPhone при перемещении пользователя в определенные зоны. Несмотря на то, что у данной технологии широкий диапазон полезного использования, в том числе отключение звука в ряде общественных мест, препятствие общению между террористами, блокировка связи при авиа перелетах, многими пользователями данная новость воспринята отрицательно, что обосновывается подозрениями о возможности использования данной технологии для тотального контроля.

Действие данной запатентованной технологии сводится к тому, что в случае, когда пользователь со своим устройствам попадает в определенную зону, государственные службы могут запретить последнему использовать камеру, телефон, диктофон, мобильный интернет и другие функции iPhone.

По заявлениям ряда несогласных движений, к примеру, Occupy Wall Street и участников акций, проводимых в Нью-Йорке – данная технология дает власти безграничную силу и позволит воздействовать на протестующих. Так как, если органами полиции в определённом месте, организовать такую специальную зону, то это значительно повлияет на проводимую акцию, на ее эффективность и на численность участвующих протестующих. Помимо этого, если запретить участникам делать фотографии и размещать их в социальных сетях - это приведет к тому что, протест так и останется локальным митингом.

Аналогичное недовольство высказано журналистами, которые по виду своей деятельности должны сообщать своей аудитории экстренную информацию о преступления, которые совершаются, в том числе и органами власти и полиции. Однако следует уточнить, что на сегодняшний день, патент все еще находится на рассмотрении, поэтому какая либо паника преждевременна.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ И ИГРЫ