Авторизация | Регистрация

Как стать разработчиком мобильных приложений на Android

17-01-2018, 23:02, Приложения

Как стать разработчиком мобильных приложений на AndroidМир мобильных устройств стремительно расширяется. По последним данным на 2017 год, насчитывается около 4 млрд электронных устройств, а к 2020 году их количество превысит 6 млрд. Из них около 75% смартфонов и планшетов работают на платформе Андроид. Учитывая скорость мобилизации интернета, на рынке вакансий растет потребность в разработчиках мобильных приложений. Давайте рассмотрим, что включает в себя эта профессия и как попробовать себя в области информационных технологий.

Особенности профессии мобильный разработчик

Специалист этой сферы IT специализируется на разработке приложений для мобильных устройств. Все приложения можно условно разделить на 3 вида:

  • Веб-приложения – это программы, которые запускаются в браузере и для отображения на мобильных устройствах используют адаптивную верстку на HTML5. Мобильные сайты также относятся к этой категории.
  • Гибридные приложения – утилиты, которые имеют частичный доступ к нативным функциям телефона или планшета, и их можно скачать из магазинов App Store и Google Play. Пользовательская часть гибридного приложения написана на HTML5 и располагается на сервере, поэтому для работы программы требуется подключение к интернету. Такие приложения кроссплатформенные, т.е. одинаково подходят для электронных устройств на iOS и Android.
  • Нативные приложения – самый ресурсоемкий вид мобильных продуктов, представляющий собой программы, устанавливаемые на электронное устройство и полностью использующие его нативные функции. Это наиболее быстрые и удобные в работе программы.
Андроид-разработчик должен уметь создавать все типы мобильных приложений. Для нативных андроид-приложения необходимо разбираться в Java, для гибридных и web-приложений требуется знание HTML5 и CSS3, а для создания динамических эффектов – javascript. Разработчику необходимо также уметь работать с базами данных.

Как научиться программировать для андроид

Тем, кто хочет связать свою жизнь с андроид-разработкой, необходимо, во-первых, сосредоточиться на изучении языка программирования Java. Лучше начинать обучение с курсов для начинающих, параллельно используя для изучения языка специальные учебники, желательно на английском языке. На первом этапе попробуйте следующие книги:
  • Г.Шилдт «Java 8. Руководство для начинающих»
  • Блох Д. «Эффективное программирование.»
После ознакомления с Java начинайте знакомство с платформой андроид. В этом могут также помочь видео-курсы. Некоторые из них выложены на YouTube, а также на сервисах дистанционного обучения.
Рекомендуем вам также ознакомиться со статьей как создать android приложение , в которой опытный разработчик пошагово объясняет процесс программирования на этой платформе.
Если вы хотите прогрессировать и постигать тонкости создания программ для мобильных платформ, не останавливайтесь на достигнутом, ищите информацию на форумах, исследуйте официальную документацию гугл и много-много практикуйтесь. Желаем вам успехов в освоении интересной профессии android-разработчика.


Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ И ИГРЫ