Авторизация | Регистрация

Новая защита для «маков». Спасется ли компьютерный мир от очередной троянской угрозы

12-04-2012, 14:48, MacBook и iMac

Новая защита для «маков». Спасется ли компьютерный мир от очередной троянской угрозы«Лаборатория Касперского», Dr.Web запустили новые веб-сервисы: Flash back Check и Anti Flash Back. Компания  F-Secure предлагает пользователям программу Flashback Remonal, проверяющую компьютер и все опасные элементы, которые были обнаружены, отправляются в zip-файл, защищенный паролем. И все это для того чтобы пользователи смогли обезопасить свой компьютер от ботнета.

Троянская программа Flashback атакует устройства с операционной системой Mac OSX, инфицирует его и создает ботнет (сеть компьютеров, которые заражены специальной программой), контролирующий сразу несколько серверов.  Вирус настолько силен, что к апрелю 2012 года число «заболевших» компьютеров превысило полмиллиона, это около двух процентов от общего количества «маков»

Проблема Mac Book, по мнению специалистов, заключается в уязвимости Java. Хоть Apple и пыталась решить данную задачу, выпустив обновление, но оно подходило только для версий Mac OS 10,6 и старше.

Сейчас готовится к выпуску новая программа для обнаружения и удаления Flashback, но время ее выпуска неизвестно.

Хорошим выходом из данной ситуации могут стать бесплатные инструменты для обнаружения трояна. Каждый пользователь, вводящий на специальном сервисе идентификатор компьютера (Hard ware VVID), получает информацию, поддерживает ли Mac Book связь с  ботнетом. При обнаружении заражения, троян удаляется специальной программой утилитом.

Насколько эффективна такая система защиты, покажет время, а пока технологии находятся в разработке, все больше и больше «маков» попадает в «троянские сети»

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ И ИГРЫ